Liceo artistico statale Caravaggio » Blog Archive » Esami di idoneità a.s. 2012/13
Navigazione veloce
Liceo artistico statale "Caravaggio", Milano | PEC: MISL020003@pec.istruzione.it
Oggi è: dom 21/04/2019

Esami di idoneità a.s. 2012/13

Le prove degli esami di idoneità si svolgeranno da lunedì 3 a mercoledì 12 giugno 2013, come da calendario di seguito riportato.

Calendario prove esame idoneità – a.s. 2012/13
Data Materia Docenti Ora Candidati
lunedì
3 giugno
Storia dell’arte scritto Volpi Magnabosco 9,00/10,00 Tutti
Matematica scritto Pisano
Pasello
14,00/16,00 Tutti
martedì
4 giugno
Italiano scritto Longo
Francesconi
8,30/12,30 Tutti
Scienze motorie orale Capitanio
Lalli
14,00 15,30 Biennio tutti: 29 alunni
Triennio tutti: 13 alunni
chimica Marchetti 14,00 Triennio 7 alunni: Internò, Mantovani, Oliva, Mussari, Raccis, Celano, Di Filippo
Storia dell’arte orale Volpi 15,00 Classi seconde 9 alunni: Bollettini, Castellini, Cerri, Cicerchia, Conti, Dalla Chiesa, Epifani, Padula ,Raso
Storia Longo 15,30 Classi prime tutti: 13 alunni
mercoledì
5 giugno
Inglese scritto Conci
Brega
10,30/13,30 Tutti
Storia dell’arte orale Magnabosco 14,30 Classi triennio 7 alunni: Di Socio, Suglia, Raccis, Celano, Di Filippo, Bonina, Cogliandro
Volpi 14,30 Classi prime 10 alunni: Amadini, Calamita, Dall’Acqua, De Vecchi, Giuliano, Guagno, Mauri, Pacella, Pirro, Podio
Matematica e fisica Pasello 14,30 Classi triennio 7 alunni: Di Socio, Suglia, Raccis, Celano, Di Filippo, Bonina, Cogliandro
scienze Bruno 15,00 Classi prime tutti: 13 alunni
Paparoni 15,00 Classi seconde 7alunni: Bollettini, Castellini, Cerri, Cicerchia, Conti, Dalla Chiesa, Epifani
Matematica Pisano 15,00 Classi seconde 9 alunni: Padula, Raso, Scordino, Silva, Sordelli, Amoruso, Cicirella, Damiata, Paltrinieri  
giovedì
6 giugno
Scienze Paparoni 10,15/12,05 Classi seconde 4 alunni: Padula, Raso, Scordino, Silva
Classi seconde 5 alunni: Sordelli, Amoruso, Cicirella, Damiata, Paltrinieri
Diritto Cavalli 10,15 Classi triennio 4alunni: Internò, Mantovani, Oliva, Mussari
Storia dell’arte orale Volpi 8,30/11,00 Classi seconde 10alunni: Strgar, Vignola, Consigli, Scordino, Silva, Sordelli, Amoruso, Cicirella, Damiata, Paltrinieri
Matematica Pisano 14,00 Classi prime 10 alunni: Amadini, Calamita, Dall’Acqua, De Vecchi, Giuliano, Guagno, Mauri, Pacella, Pirro, Podio
Storia dell’arte orale Magnabosco 14,00 Classi triennio 6 alunni : Agradi, Vergata, Internò, Mantovani, Oliva, Mussari
Matematica e fisica Pasello 14,00 Classi triennio 6 alunni: Agradi, Vergata, Internò, Mantovani, Oliva, Mussari
Inglese orale Conci 14,00 Classi biennio 10 alunni: Strgar, Vignola, Consigli, Bollettini, Castellini, Cerri, Cicerchia, Conti, Dalla Chiesa, Epifani
Scienze Bruno 15,00 Classi triennio 7 alunni: Di Socio, Suglia, Raccis, Celano, Di Filippo, Bonina, Cogliandro
Inglese orale Brega 15,00 Classi triennio 7 alunni: Di Socio, Suglia, Raccis, Celano, Di Filippo, Bonina, Cogliandro
venerdì
7 giugno
Discipline plastiche Gerosa
Brattoli
8,30/14,30 Classi biennio tutti: 29 alunni+ 4 triennio: Di Socio, Suglia, Bonina, Cogliandro
Classi triennio 3 alunni: Raccis, Celano, Di Filippo
Inglese orale Brega 9,00/12,00 Classi triennio 6 alunni: Agradi, Vergata, Internò, Mantovani, Oliva, Mussari
Filosofia Reale 9,00/11,00 Classi triennio 6 alunni: Agradi, Vergata, Internò, Mantovani, Oliva, Mussari.
Scienze Bruno 12,00 Classi triennio 2 alunni: Agradi, Vergata
Italiano Longo 15,30 Classi prime tutti: 13 alunni
sabato
8 giugno
Italiano e storia Longo 8,30/14,00 Classi seconde tutti: 16 alunni
Filosofia Reale 11,00/13,00 Classi triennio 7 alunni: Di Socio, Suglia, Raccis, Celano, Di Filippo, Bonina, Cogliandro
Inglese Conci 11,00/14,00 Classi prime 10 alunni: Amadini, Calamita, Dall’Acqua, De Vecchi, Giuliano, Guagno, Mauri, Pacelli, Pirro, Podio
Italiano e storia Francesconi 9,30/11,30 Classi triennio 7 alunni: Di Socio, Suglia, Raccis, Celano, Di Filippo, Bonina, Cogliandro
lunedì
10 giugno
Discipline pittoriche Nutini
De Biase
8,30/14,30 Classi biennio tutti: 13+16 alunni+ triennio 4 alunni: Di Socio, Suglia, Bonina, Cogliandro
Classi triennio 3alunni: Raccis, Celano, Di Filippo
Progettazione grafica Bianchi 8,30/14,30 Classi triennio 3 alunni: Internò, Mantovani, Oliva
Disegno professionale Sorrentino 8,30/14,30 Classi triennio 3 alunni: Internò, Mantovani, Oliva
Matematica Pisano 15,30 Classi biennio 10 alunni: Strgar, Vignola, Consigli, Bollettini, Castellini, Cerri, Cicerchia, Conti, Dalla Chiesa, Epifani
Inglese Conci 15,30 Classi seconde 10 alunni: Padula, Raso, Scordino, Silva, Sordelli, Amoruso, Cicirela, Damiata, Paltrinieri
Italiano e storia Francesconi 8,30/11,00 Classi triennio 6 alunni: Agradi, Vergata, Internò, Mantovani, Oliva, Mussari
martedì
11 giugno
Discipline geometriche Cavallo 8,30/14,30 Classi biennio tutti: 29 alunni + triennio 6 alunni: Di Socio, Suglia, Raccis, Celano, Di Filippo, Cogliandro
Disc, graf. Geometriche Bazzarello 8,30/14,30 Classi triennio 3 alunni: Internò, Mantovani, Oliva
mercoledì
12 giugno
Laboratorio artistico orale Nutini
Gerosa
Cavallo
8,30/14,30 Classi biennio tutti: 29 alunni + triennio 7 alunni: Di Socio, Suglia, Raccis, Celano, Di Filippo, Bonina, Cogliandro
Ed. visiva orale Bianchi 9,00 Classi triennio 4 alunni: Internò, Mantovani, Oliva, Mussari
Progettazione architettonica Cristanini 8,30/14,30 Classi triennio 1 alunno: Mussari
Disegno professionale Mazzeo 8,30/14,30 Classi triennio 1 alunno: Mussari
Disc. grafiche Vecchio
Campanella
8,30/14,30 Classi triennio 4 alunni: Agradi, Vergata, Di Socio, Suglia
Disc. audiov. multim. Vecchio
Schimmenti
8,30/14,30 Classi triennio 2 alunni: Bonina, Cogliandro

Per le programmazioni didattiche, vedere la pagina del sito.

Condividi:
  • Print
  • Digg
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Diigo
  • LinkedIn
  • PDF
  • Technorati
  • Twitter
  • Add to favorites
  • email
  • Live
  • Posterous
  • Tumblr
  • Wikio IT
  • Tipd
  • Wikio
  • Yigg
  • DZone
  • Slashdot