Navigazione veloce
Liceo artistico statale "Caravaggio", Milano | PEC: MISL020003@pec.istruzione.it
Oggi è: gio 14/12/2017
Sei in: Homepage > Area “IL LICEO” > Organigramma

Organigramma

Dirigente scolastico

Il Dirigente scolastico: Prof.ssa Carla Maria Cucinotta (Reggente per l’anno scolastico 2017/2018)

(Il Dirigente Scolastico sarà disponibile il martedì dalle ore 9:30 alle ore 13:00)

Collaboratori del Dirigente scolastico 2017/2018

  • Collaboratore del Dirigente scolastico: prof.ssa Claudia Zelaschi
  • Secondo collaboratore Dirigente scolastico: prof. Giuseppe Verga

Funzioni strumentali 2017/18

  • Marisa  Cristanini (area “Offerta formativa”)
  • Maria Grazia Schinetti (area “Offerta formativa”)

Nucleo interno di valutazione 2017/18

  • Cucè Saveria
  • Gerosa Mirella
  • Gini Domenica
  • Schinetti Mariagrazia
  • Volpi Rosa
  • Zancan Patrizia
  • Zelaschi Claudia

 COMMISSIONI a.s. 2017/18

Inclusione BES

Cacozza Annagilda, Mondello Sabina, Ritelli Elda, Ritondale Giuseppe, Zanrè Patrizia.

PON

Gini Domenica e Zancan Patrizia.

Viaggi

Magnabosco Ornella (referente), Iannece Dionisia, Massari Giuliana, Terni Laura, Roccuzzo Enza.

INVALSI

Volpi Rosa

Sito WEB e comunicazion

Verga Giuseppe (referente), Lattari Gabriella

Commissione  salute

Zanrè Patrizia, Francesconi danilo. Garbagna Barbara.

Alternanza Scuola Lavoro

Dionisio Agnese, Garbagna Barbara, Iannece Dionisia, Magnabosco Ornella, Paparoni Silvia.

Arte e cultura

Broglia Luisa, Campanella Pasquale (referente), Contin Andrea, Dionisio Agnese, Ferri Federico, Ferzoco Federica, Gini Domenica, Pezzimenti Loredana, Raso Patrizio, Ritondale Giuseppe, Sgrò Monica,

Formazione

Bulgarini Francesca (referente), Lattari Gabriella.

Formazione classi

Pezzimenti Loredana, Schinetti Mariagrazia, Verga Giuseppe, Zelaschi Claudia (referente).

Orientamento

Belli Lorella, Gerosa Mirella (referente), Magnaghi Cristina, Manici Federica, Pezzimenti Loredana, Tagliabue Elisabetta.

Ambiente di apprendimento

Dionisio Agnese (referente), Bazzarello Giorgio, Massari Giuliana, Gini Domenica, Zancan Patrizia.

Commissione elettorale

Ferri Federico (referente), Leone Anna.

 Comitato di valutazione

Barbanotti, Francesconi, Cecere.

Commissione organizzazione tempi e spazi

Garbagna Barbara, Gini Domenica (referente) Verga Giuseppe.

Cittadinanza e legalità

Ferri Federico (referente), Francesconi Danilo. Iannece Dionisia, Leone Anna.

Comitato Scientifico

Bazzarello Giorgio, Bulgarini Francesca, Campanella Pasquale, Cecere Domenico, Cristanini Marisa, Dionisio Agnese, Gini Domenica, Lattari Gabriella, Pezzimenti Loredana, Schinetti Mariagrazia e Volpi Rosa.

 

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi

Sig.ra  Lorena Rossi

Nell’a.s. 2017/18 sono in servizio sette assistenti amministrativi.

Di seguito l’organico completo della segreteria.

Ufficio Personale

  • Pasquale Catanzariti (docenti)
  • Lina Larosa (A.T.A.)

Ufficio Didattica

  • Claudia Consiglio
  • Francesca Lombardi

Ufficio Finanziario/Contabile/Personale Docente a tempo determinato

  • Vincenza Roccuzzo

Ufficio Protocollo/Affari Generali

  • Antonietta Landi

Ufficio Magazzino

  • Francesco Gattuso

 Assistenti tecnici

  • Stefano Costa, Assistente Tecnico a tempo indeterminato

Collaboratori scolastici

  • n. 12 Collaboratori Scolastici, di cui 10 a tempo indeterminato e 2 a tempo determinato sino al 31/08/2016

 Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP)

  • Ing. Stèphane Barbosa (Frareg srl)